Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Jardinería, Conserjería y Estiba para...

Servicio de Limpieza, Jardinería, Conserjería y Estiba para Electrosur S.A.

La licitación CP-ABR-44-2025-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a MACLIMSA S.A.C. por S/ 335,578.09 el 16/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-44-2025-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155863
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,955.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, JARDINERÍA, CONSERJERÍA Y ESTIBA PARA ELECTROSUR S.A.

CP-ABR-44-2025-ES-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
12/12/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACLIMSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 335,578.09
20 postores presentados Valor referencial S/ 425,955.96 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-055-2025
Monto
Soles 335,578,09
Duración
366 días
11/12/2025 → 12/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 108 618
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 776 000
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
MACLIMSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315