Licitaciones Perú
Mantenimiento de Areas Verdes/hacia Un Relleno Sanitario Autorizado

Contratacion Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos y la Disposicion Final de los Residuos Solidos Municipales y los Residuos Provenientes del Mantenimiento de Areas Verdes/hacia Un Relleno Sanitario Autorizado

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 11/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 33,294,396.00 el 23/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177654
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,364,246.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS Y LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES Y LOS RESIDUOS PROVENIENTES DEL MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES/HACIA UN RELLENO SANITARIO AUTORIZADO

CP SER-SM-2-2025-CS/MDSM-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
17/03/2028
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 33,294,396.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 33,364,246.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007/2026/MDSM
Monto
Soles 33,294,396,00
Duración
763 días
13/02/2026 → 17/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA