Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles en...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles en la Apv los Titanes Ii Etapa, Distrito de Piura, Provincia de Piura - Piura

Municipalidad Provincial de Piura 14/11/2022 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO VITTORIA por S/ 4,349,028.51 el 10/04/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-889122
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,362,305.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES EN LA APV LOS TITANES II ETAPA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA - PIURA

LP-SM-6-2022-CS/MPP-1
Publicado
14/11/2022
Inicio contrato
12/05/2023
Fin contrato
12/09/2023
Adjudicación
10/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VITTORIA
Monto adjudicado
S/ 4,349,028.51
52 postores presentados Valor referencial S/ 4,362,305.09 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 017-2023-GM-MPP
Monto
Soles 4,349,028,51
Duración
123 días
12/05/2023 → 12/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 165 173
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 90 878
CONSORCIO MONTALBAN
Ver historial
CONSORCIO VITTORIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 60 080
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
METROPOLI CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GST S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
APLICA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000