Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Periódico de Carretera Departamental No...

Contratación del Servicio ¿mantenimiento Periódico de Carretera Departamental No Pavimentada, Ruta Hu ¿ 100,\ntramo: Huacaybamba ¿ Puente Cullunay, Distrito de Huacaybamba, Provincia de Huacaybamba, Huànuco (l=21.300 Km)¿

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 05/08/2020 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-GR-HCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a MEGA INVERSIONES SEÑOR DE MAYO - PERU E.I.R.L por S/ 780,000.00 el 23/09/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GR-HCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10461-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 801,306.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, RUTA HU ¿ 100,\nTRAMO: HUACAYBAMBA ¿ PUENTE CULLUNAY, DISTRITO DE HUACAYBAMBA, PROVINCIA DE HUACAYBAMBA, HUÀNUCO (L=21.300 KM)¿

CP-SM-2-2020-GR-HCO/DRTC-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
03/11/2020
Fin contrato
19/11/2020
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGA INVERSIONES SEÑOR DE MAYO - PERU E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 801,306.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
24
Monto
Soles 780,000,00
Duración
16 días
03/11/2020 → 19/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (26)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
ESPINOZA BENANCIO WILLE ANDRES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 700 392
RODRIGUEZ CAMEO CARLOS ABAD
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 456 907
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HAMMER S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CULLUNAY
Ver historial
RAL INGENIERIA & CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402