Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para Bioquímica Automatizada...

Contratación de Suministro de Bienes para la Adquisición de Reactivos de Laboratorio para Bioquímica Automatizada con Equipo en Cesión de Uso, por Un Periodo de Doce Meses para la Red Asistencial Huanuco

Seguro Social de Salud 26/12/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-ESSALUD/RAHU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LABIN PERU S.A. por S/ 1,714,676.00 el 09/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-ESSALUD/RAHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2158
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,846,396.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA BIOQUÍMICA AUTOMATIZADA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO, POR UN PERIODO DE DOCE MESES PARA LA RED ASISTENCIAL HUANUCO

LP-SM-4-2024-ESSALUD/RAHU-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
14/07/2026
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,714,676.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,846,396.50 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°002-OA-RAHU-ESSALUD-2025
Monto
Soles 1,714,676,00
Duración
364 días
15/07/2025 → 14/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
LABIN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA