Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Periodo 2019 - 2021 para la Zona...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia Periodo 2019 - 2021 para la Zona Registral N° Xi - Sede Ica

Zona Registral N° Xi Sede Ica 27/12/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-ZR N° XI ICA-1 de Zona Registral N° Xi Sede Ica fue adjudicada a HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 1,457,630.40 el 26/04/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-ZR N° XI ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525748
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,503,091.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PERIODO 2019 - 2021 PARA LA ZONA REGISTRAL N° XI - SEDE ICA

CP-SM-2-2018-ZR N° XI ICA-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
26/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,457,630.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,503,091.20 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-SUNARP-ZRN°XI-SEDE ICA
Monto
Soles 1,457,630,40
31/05/2019 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-07 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO INTEGRADO POR SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C. Y DAJORA S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xi Sede Ica acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 775 374en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xi Sede Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MATIAS MANZANILLA Nº 512 - URB. SAN MIGUEL - ICA ICA ICA