Licitaciones Perú
Obra: Instalación del Servicio de Recreación Activa en la Upis...

Ejecución de Obra: Instalación del Servicio de Recreación Activa en la Upis Pueblo Libre Sector Florida del Norte, Distrito de Veintiséis de Octubre - Piura - Piura con Cui N¿ 2304600

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 30/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO LA FLORIDA por S/ 2,259,162.40 el 18/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003011158-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,308,110.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE RECREACIÓN ACTIVA EN LA UPIS PUEBLO LIBRE SECTOR FLORIDA DEL NORTE, DISTRITO DE VEINTISÉIS DE OCTUBRE - PIURA - PIURA CON CUI N¿ 2304600

LP-ABR-1-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA FLORIDA
Monto adjudicado
S/ 2,259,162.40
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,308,110.92 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°36-2025-MDVO
Monto
Soles 2,259,162,40
Duración
122 días
09/08/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO LA FLORIDA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 365 047
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033