Licitaciones Perú
Compra de , Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio...

¿adquisición, Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para Subsanación de Deficiencias en Instalaciones de Distribución Eléctrica para Cumplimiento de la Resolución Osinergmin N° 228-2009 Os/cd; Año 2024 de Electronorte S.A.¿

La licitación LP-SM-3-2024-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C. por S/ 8,536,276.22 el 28/01/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200195-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,909,565.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Adquisición, Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para Subsanación de Deficiencias en Instalaciones de Distribución Eléctrica para cumplimiento de la Resolución OSINERGMIN N° 228-2009 OS/CD; Año 2024 de Electronorte S.A.¿

LP-SM-3-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
28/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,536,276.22
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,909,565.31 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-023-2025
Monto
Soles 8,536,276,22
Duración
365 días
28/03/2025 → 28/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO NUEVO AMANECER
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 863 166
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
INGENIERIA OBRAS Y EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
VADILLO GUTIERREZ JULIO CESAR
Ver historial
MILENER INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MILENER S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 807 408
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210