Licitaciones Perú
Obra de construcción: Central de Esterilización y Sala de Operaciones;...

Contratación para la Elaboración del Expediente Técnico Ioarr Denominada: "construcción de Central de Esterilización y Sala de Operaciones; Renovación de Sala de Cuidados Intensivos y Casa de Fuerza; Además de Otros Activos en el Hospital Víctor Ramos Guardia - Distrito de Huaraz, Provincia de Huara

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash 18/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DIRESA-2 de Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash fue adjudicada a CONSORCIO RAC por S/ 184,965.00 el 01/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DIRESA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152661
Desierto — nadie ganó
S/ 185,998.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO IOARR DENOMINADA: "CONSTRUCCIÓN DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN Y SALA DE OPERACIONES; RENOVACIÓN DE SALA DE CUIDADOS INTENSIVOS Y CASA DE FUERZA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL HOSPITAL VÍCTOR RAMOS GUARDIA - DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARA

CP-ABR-2-2025-DIRESA-2
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAC
Monto adjudicado
S/ 184,965.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 185,998.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-06 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO RAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 184 965
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 502 976
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 673 150en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VILLON ALTO HUARAZ HUARAZ HUARAZ