Licitaciones Perú
Contratación de Bienes - Adqusicion de Refrigeradora y Congeladora...

Contratación de Bienes - Adqusicion de Refrigeradora y Congeladora Fotovoltaica (solar) para Vacunas de 120 L para la Ipress Ccapana de la Red de Servicios de Salud Cusco SUR.

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 22/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS/RSSCS-1 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a BMS TRADE & CONSULTING S.A.C. por S/ 78,900.00 el 05/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS/RSSCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162882
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES - ADQUSICION DE REFRIGERADORA Y CONGELADORA FOTOVOLTAICA (SOLAR) PARA VACUNAS DE 120 L PARA LA IPRESS CCAPANA DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD CUSCO SUR.

LP-ABR-6-2025-CS/RSSCS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BMS TRADE & CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 79,500.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2025/GRSC-C/LPA.006/RSSCS
Monto
Soles 78,900,00
Duración
54 días
15/11/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 286 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO