Licitaciones Perú
Servicio de Suministro de Aplicacion de Tratamiento Superficial con...

Contratacion de Servicio de Suministro de Aplicacion de Tratamiento Superficial con Mortero Asfaltico con Micropavimentador para el Acondicionamiento de la Avenida Parra para el Plan de Desvios de la Obra Viaducto Salaverry, Distrito de Arequipa, Provincia de Arequipa - Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 15/05/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 444,071.87 el 13/08/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-460541
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,590.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUMINISTRO DE APLICACION DE TRATAMIENTO SUPERFICIAL CON MORTERO ASFALTICO CON MICROPAVIMENTADOR PARA EL ACONDICIONAMIENTO DE LA AVENIDA PARRA PARA EL PLAN DE DESVIOS DE LA OBRA VIADUCTO SALAVERRY, DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA DE AREQUIPA - AREQUIPA

CP-SM-1-2018-MPA-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
25/09/2018
Fin contrato
18/01/2019
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 444,071.87
5 postores presentados Valor referencial S/ 448,590.19 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
182
Monto
Soles 444,071,87
25/09/2018 → 18/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-15 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA