Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en la Comunidad Anansaya, Distrito de Crucero- Carabaya-puno¿.

Municipalidad Distrital de Crucero 17/08/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO AZUL CRUCERO por S/ 4,365,027.09 el 16/12/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-873549
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,403,655.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD ANANSAYA, DISTRITO DE CRUCERO- CARABAYA-PUNO¿.

LP-SM-1-2022-MDC/CS-1
Publicado
17/08/2022
Inicio contrato
14/08/2023
Fin contrato
09/02/2024
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AZUL CRUCERO
Monto adjudicado
S/ 4,365,027.09
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,403,655.65 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2023-MDC/GM
Monto
Soles 4,365,027,09
Duración
179 días
14/08/2023 → 09/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO AZUL CRUCERO ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEMENT HOME S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 214 200
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566