Licitaciones Perú
Compra de Vestuario para los Cjdr de Medio Cerrado a Nivel Nacional

Adquisicion de Vestuario para los Cjdr de Medio Cerrado a Nivel Nacional

Programa Nacional de Centros Juveniles 05/09/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-JUS-PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC por S/ 999,934.50 el 12/12/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-JUS-PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-587567
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,339,625.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO PARA LOS CJDR DE MEDIO CERRADO A NIVEL NACIONAL

LP-SM-1-2019-JUS-PRONACEJ-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC
Monto adjudicado
S/ 999,934.50
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,339,625.90 Se adjudicó 57,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
18 2019
Monto
Soles 999,934,50
18/12/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRAS Y SOLES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
APRIL BUILDING COMPANY S.A.C. APBCOM S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
TECNOLOGY JEGOLD EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TECNOLOGY JEGOLD E.I.R.L.
Ver historial
ANASTACIO MIO KARINA FIORELLA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 213 218
INDUSTRIES CONTAYA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 467 269
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 695 880
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881