Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Unidad de Banco de Sangre de la Ups...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Unidad de Banco de Sangre de la Ups Centro de Hemoterapia y Banco de Sangre Ubicado en el Sotano del Laboratorio Central del Insn

Instituto Nacional de Salud del Niño 01/06/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C. por S/ 630,000.00 el 21/07/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-908374
Contratado — proceso cerrado
S/ 646,272.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA UNIDAD DE BANCO DE SANGRE DE LA UPS CENTRO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE UBICADO EN EL SOTANO DEL LABORATORIO CENTRAL DEL INSN

CP-SM-2-2023-INSN-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
21/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 646,272.76 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0
Monto
Soles 630,000,00
Duración
113 días
24/08/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SALUD NIÑO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YILDIZ PROVEEDORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
SEMS CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
NEGOCIOS MARLUZ S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 220 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217