Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turísticos Públicos en el Pueblo de...

Ejecución de la Obra: ¿ampliación y Mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en el Pueblo de Quinua, Provincia de Huamanga, Región Ayacucho¿ ¿ Componente: Casa de Capitulación y Museo de Sitio de Quinua¿ ¿ Infraestructura

Plan Copesco Nacional - Mincetur 01/10/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-COPESCO-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 1,945,875.69 el 09/11/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-COPESCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200145-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,050,007.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN EL PUEBLO DE QUINUA, PROVINCIA DE HUAMANGA, REGIÓN AYACUCHO¿ ¿ COMPONENTE: CASA DE CAPITULACIÓN Y MUSEO DE SITIO DE QUINUA¿ ¿ INFRAESTRUCTURA

LP-SM-2-2020-COPESCO-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
22/07/2021
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 1,945,875.69
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,050,007.16 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 23-2020-MINCETUR/DM/COPESCO/UADM
Monto
Soles 1,945,875,69
Duración
226 días
08/12/2020 → 22/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DOBLE ALFA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. - DOBLE ALFA E.I.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA SERVICIOS GENERALES RIVERA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GALVEZ BARRENECHEA 290 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
11111