Licitaciones Perú
Servicio de S Suministro, Fabricación, Instalación y Montaje de la...

Contratación de Servicios Suministro, Fabricación, Instalación y Montaje de la Estructura Metálica (a Todo Costo) para la Obra Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial de la I.E. 929 Nueva Alianza de la Localidad San Gaban del Distrito de San Gaban - Provincia de Carabaya - Departamento de P

Municipalidad Distrital de San Gaban 05/12/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DEC-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a CONSORCIO LAS PALMERAS por S/ 98,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176071
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS SUMINISTRO, FABRICACIÓN, INSTALACIÓN Y MONTAJE DE LA ESTRUCTURA METÁLICA (A TODO COSTO) PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL DE LA I.E. 929 NUEVA ALIANZA DE LA LOCALIDAD SAN GABAN DEL DISTRITO DE SAN GABAN - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE P

CP-ABR-3-2025-DEC-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 98,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 115,000.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
00049
Monto
Soles 98,000,00
Duración
29 días
31/01/2026 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2026-01-07 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 64 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA