Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Camaras de Video Vigilancia con...

Adquisicion e Instalacion de Camaras de Video Vigilancia con Conectividad de Fibra Optica y Equipamiento para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Seguridad Ciudadana en el Distrito de los Olivos - Lima - Lima - con Codigo Snip 385598 - Iii Etapa

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) 10/10/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CUPRA por S/ 2,287,700.00 el 15/11/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1323-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,300,000.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA CON CONECTIVIDAD DE FIBRA OPTICA Y EQUIPAMIENTO PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE LOS OLIVOS - LIMA - LIMA - CON CODIGO SNIP 385598 - III ETAPA

LP-SM-2-2019-MDLO/CS-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
24/01/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUPRA
Monto adjudicado
S/ 2,287,700.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,300,000.12 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2019-MDLO-SGLYP
Monto
Soles 2,287,700,00
06/12/2019 → 24/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (28)

LOS OLIVOS SEGURO
Ver historial
CUPRA ★ Ganador
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION ASSTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
ARQUIGLASS E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES Y SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
VMWARE SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD S.A.C.-VMWARESIS S.A.C.
Ver historial
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
RFID RADICAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RFID RADICAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 064 303
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
JUTMAY INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SYC COM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SYC COM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA