Licitaciones Perú
Servicio de : ¿mantenimiento de Infraestructura del Complejo...

Contratación del Servicio: ¿mantenimiento de Infraestructura del Complejo Deportivo el Cerro en el Pueblo Tradicional el Cerro, Distrito de Yarabamba, Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 25/05/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a RAMIREZ PALACIOS JANET JEYMI por S/ 775,000.00 el 04/07/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,181.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DEL COMPLEJO DEPORTIVO EL CERRO EN EL PUEBLO TRADICIONAL EL CERRO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

CP-SM-5-2022-MDVY-1
Publicado
25/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
16/09/2022
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMIREZ PALACIOS JANET JEYMI
Monto adjudicado
S/ 775,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 776,181.95 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°005-2022-MDVY
Monto
Soles 775,000,00
Duración
57 días
21/07/2022 → 16/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONTRATISTAS GENERALES MAVENCO S.R.L.
Ver historial
AGRACAD CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
AVENIDA 54 CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AV.54 CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DEMARK S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
DEL CARPIO SEMINARIO PEDRO RICARDO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0