Licitaciones Perú
Compra de Uniformes (saco y Pantalón) para el Personal Policial de...

Adquisición de Uniformes (saco y Pantalón) para el Personal Policial de la Dirección de Seguridad del Estado de la Pnp

La licitación LP-SM-7-2024-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 1,209,524.54 el 10/09/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1037581
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,771,868.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES (SACO Y PANTALÓN) PARA EL PERSONAL POLICIAL DE LA DIRECCIÓN DE SEGURIDAD DEL ESTADO DE LA PNP

LP-SM-7-2024-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 1,209,524.54
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,771,868.57 Se adjudicó 31,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,209,524,54
Duración
82 días
10/10/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 52 770
consorcio orveca
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES DON BOSCO S.A.C. ¿ COMPAÑÍA INDUSTRIAL CLAYDERMAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 96 600
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 150 000
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPA - BERCHEZ - PRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
VALUVICO - ROSAN
Ver historial
CONFECCIONES WALLIQ PERU SAC Y OPERACIONES COMERCIALES CABRERA EIRL
Ver historial
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298