Licitaciones Perú
Servicio de Seguros: Sctr Pension, Seguro Vida Ley para la...

Servicio de Seguros: Sctr Pension, Seguro Vida Ley para la Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 11/06/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 706,853.70 el 29/08/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1024270
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,158,802.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS: SCTR PENSION, SEGURO VIDA LEY PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL

CP-SM-3-2024-SUNAFIL-1
Publicado
11/06/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 706,853.70
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,158,802.44 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2024-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 317,876,57
Duración
365 días
26/09/2024 → 26/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000