Licitaciones Perú
Consultoría para El Control y Monitoreo del Servicio de Dragado de...

Contratación de la Consultoría para el Control y Monitoreo del Servicio de Dragado de Mantenimiento en el Canal de Acceso y Rada Interior del Terminal Portuario del Callao

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 21/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA por S/ 475,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162436
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la consultoría para el control y monitoreo del servicio de dragado de mantenimiento en el canal de acceso y rada interior del Terminal Portuario del Callao

CP-ABR-7-2025-APN-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 482,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-APN
Monto
Soles 475,000,00
Duración
93 días
14/11/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111