Licitaciones Perú
Servicio de Enlace Dedicado para Acceso a Internet

Servicio de Enlace Dedicado para Acceso a Internet

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 15/03/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 454,536.00 el 08/06/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-445757
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,886.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACE DEDICADO PARA ACCESO A INTERNET

CP-SM-4-2018-ZOFRATACNA-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
13/07/2018
Fin contrato
13/07/2021
Adjudicación
08/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 454,536.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 595,886.40 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 021-2018-ZOFRATACNA
Monto
Soles 454,536,00
13/07/2018 → 13/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento

Postores (5)

INGENIERIA SIN LIMITES E.I.R.L.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090