Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial de la AV. Primavera Tramo AV. la Encalada - Jr,...

Servicio de Mantenimiento Vial de la AV. Primavera Tramo AV. la Encalada - Jr, Jose Nicolas Rodrigo en el Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 12/05/2023 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO S & A por S/ 2,496,081.63 el 03/08/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,983.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL DE LA AV. PRIMAVERA TRAMO AV. LA ENCALADA - JR, JOSE NICOLAS RODRIGO EN EL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-9-2023-CS-MSS-1
Publicado
12/05/2023
Inicio contrato
11/09/2023
Fin contrato
10/10/2023
Adjudicación
03/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO S & A
Monto adjudicado
S/ 2,496,081.63
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,983.17 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 2,496,081,63
Duración
29 días
11/09/2023 → 10/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
CONSORCIO S & A ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL ENCALADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR PIEDRA ALTA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE PREVENCION CONTRA LA CORROSION S.A.C. - IPCC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA