Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Plazuela Tres Vientos en la...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de la Plazuela Tres Vientos en la Localidad de Yauya del Distrito de Yauya - Provincia de Carlos Fermín Fitzcarrald ¿ Departamento de Ancash¿ Cui: 2556179.

Municipalidad Distrital de Yauya 07/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauya fue adjudicada a GRUPO INNOVA INGENIERIA E INMOBILIARIA E.I.R.L. por S/ 249,754.01 el 25/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139244
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,754.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA PLAZUELA TRES VIENTOS EN LA LOCALIDAD DE YAUYA DEL DISTRITO DE YAUYA - PROVINCIA DE CARLOS FERMÍN FITZCARRALD ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CUI: 2556179.

LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INNOVA INGENIERIA E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 249,754.01
11 postores presentados Valor referencial S/ 249,754.01

Contrato

Título
N° 001-2025-MDY/GM.
Monto
Soles 249,754,01
Duración
62 días
16/09/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauya acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 890 556en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YAUYA CARLOS FERMIN FITZCARRALD