Licitaciones Perú
Proyecto de Almacenes Municipales para Programas Sociales de la...

Ejecucion de la Obra: Creacion de Almacenes Municipales para Programas Sociales de la Municipalidad Provincial Sanchez Carrion, Provincia Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 06/09/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPSC.-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO CENTENARIO por S/ 2,960,000.00 el 19/11/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPSC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1048248
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,967,884.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE ALMACENES MUNICIPALES PARA PROGRAMAS SOCIALES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SANCHEZ CARRION, PROVINCIA SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-4-2024-MPSC.-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
17/04/2025
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 2,960,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,967,884.06 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº019 - 2024 - MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 2,960,000,00
Duración
120 días
18/12/2024 → 17/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-01 · RAR
Ver documento
PDF
2024-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
2024-11-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CENTENARIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 053 066
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 118 132
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 598 926
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION