Licitaciones Perú
Compra de Equipos Wan

Adquisicion de Equipos Wan

La licitación LP-SM-1-2018-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 591,076.11 el 01/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1921-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 833,163.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS WAN

LP-SM-1-2018-OSINERGMIN-1
Publicado
13/12/2018
Inicio contrato
27/02/2019
Fin contrato
10/02/2022
Adjudicación
01/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 591,076.11
4 postores presentados Valor referencial S/ 833,163.71 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 031-2019 y CCV 4-2019
Monto
Soles 233,076,11
27/02/2019 → 10/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
SECURE ONE SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 516 475
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA