Licitaciones Perú
Compra de 83 Data Loggers para Control de Presion y Continuidad a...

Adquisición de 83 Data Loggers para Control de Presion y Continuidad a Nivel de la Eps Grau Sa

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 12/04/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-EPS GRAU S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 353,612.37 el 14/07/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EPS GRAU S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2381-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 83 DATA LOGGERS PARA CONTROL DE PRESION Y CONTINUIDAD A NIVEL DE LA EPS GRAU SA

LP-SM-1-2023-EPS GRAU S.A.-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
30/08/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 353,612.37
15 postores presentados Valor referencial S/ 636,610.00 Se adjudicó 44,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2023-EPS GRAU S.A.-100-AT / C00120230800054
Monto
Soles 353,612,37
Duración
119 días
30/08/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
2023-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-06-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
CYSA INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 624 750
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147