Licitaciones Perú
Compra de Grupos Electrogenos para la Red Asistencial de Puno

Adquisicion de Grupos Electrogenos para la Red Asistencial de Puno

Seguro Social de Salud 08/05/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-ESSALUD/RAPUNO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A. por S/ 337,400.00 el 14/06/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-ESSALUD/RAPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1592
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRUPOS ELECTROGENOS PARA LA RED ASISTENCIAL DE PUNO

LP-SM-1-2018-ESSALUD/RAPUNO-1
Publicado
08/05/2018
Inicio contrato
18/07/2018
Fin contrato
10/09/2018
Adjudicación
14/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A.
Monto adjudicado
S/ 337,400.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 441,000.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
021
Monto
Soles 337,400,00
18/07/2018 → 10/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-30 · DOCX
Ver documento

Postores (17)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 500 000
ENERGIA PERUANA OPERACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
GAMALARQ V&J S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CORTEZ IRMA AUXILIA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA