Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sanitario de las Áreas Marginales de Lima, Lote 7 y 10 -...

Elaboración del Estudio Definitivo-expediente Técnico del Proyecto Instalación de Redes Complementarias de Agua Potable y Alcantarillado para Habilitaciones Remanentes del PROY. de Mejoramiento Sanitario de las Áreas Marginales de Lima, Lote 7 y 10 - Distrito de Puente Piedra, Código Único N°2306770

Programa Agua Segura para Lima y Callao 21/06/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 987,681.74 el 01/08/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,097,424.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO-EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO INSTALACIÓN DE REDES COMPLEMENTARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA HABILITACIONES REMANENTES DEL PROY. DE MEJORAMIENTO SANITARIO DE LAS ÁREAS MARGINALES DE LIMA, LOTE 7 Y 10 - DISTRITO DE PUENTE PIEDRA, CÓDIGO ÚNICO N°2306770

CP-SM-11-2019-PASLC-1
Publicado
21/06/2019
Inicio contrato
06/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
01/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 987,681.74
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,097,424.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019
Monto
Soles 987,681,74
06/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CRISTAL II
Ver historial
CONSORCIO AGUAS DE LIMA
Ver historial
CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO AGUAS DEL NORTE
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE TRATAM.AGUAS RESIDUA IND POT SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555