Licitaciones Perú
Compra de Electrodos para Neuroestimulacion de Uso Exclusivo para...

Adquisicion de Electrodos para Neuroestimulacion de Uso Exclusivo para Rehabilitacion

Dirección de Sanidad de la Pnp 12/06/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a IMPORTADORA GLOBAL MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMGLOMESAC por S/ 3,914,352.00 el 03/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-537931
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,919,656.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ELECTRODOS PARA NEUROESTIMULACION DE USO EXCLUSIVO PARA REHABILITACION

LP-SM-6-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
12/06/2019
Inicio contrato
05/12/2019
Fin contrato
10/03/2020
Adjudicación
03/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA GLOBAL MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMGLOMESAC
Monto adjudicado
S/ 3,914,352.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,919,656.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
224
Monto
Soles 1,228,032,00
05/12/2019 → 10/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203