Licitaciones Perú
Servicio Técnico Especializado en Inversión Publica

Servicio Técnico Especializado en Inversión Publica

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 10/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a MASTER CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 1,141,547.84 el 27/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159158
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,790.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO TÉCNICO ESPECIALIZADO EN INVERSIÓN PUBLICA

CP SER-SM-4-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
31/03/2029
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,141,547.84
3 postores presentados Valor referencial S/ 905,790.42 Se adjudicó 26,0% por encima del referencial

Contrato

Título
2640031
Monto
Soles 1,141,547,84
Duración
1122 días
05/03/2026 → 31/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 141 548

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111