Licitaciones Perú
Compra de Equipos Criptograficos - Eg 2026

Adquisición de Equipos Criptograficos - Eg 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 25/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP Ley N°26859-ABR-1-2025-EG-ONPE-2 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a RAM & MAR INGENIEROS S.A.C. por S/ 935,700.00 el 15/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP Ley N°26859-ABR-1-2025-EG-ONPE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136689
Contratado — proceso cerrado
S/ 947,890.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada - Ley N°26859
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS CRIPTOGRAFICOS - EG 2026

LP Ley N°26859-ABR-1-2025-EG-ONPE-2
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAM & MAR INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 935,700.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 947,890.50 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 29-2025-ONPE
Monto
Soles 935,700,00
Duración
58 días
13/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 684 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630