Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra ¿renovacion de Canal de Riego; en El(la) 300...

Ejecución de la Obra ¿renovacion de Canal de Riego; en El(la) 300 Ml Desde la Cordenada 9052256n y 755461e en el Centro Poblado Santa Rita Baja, Distrito de Chao, Provincia Viru, Departamento la Libertad¿, Cui N° 2695220

Municipalidad Distrital de Chao 19/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSORCIO EL MIRADOR por S/ 242,188.44 el 28/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152873
Contratado — proceso cerrado
S/ 254,935.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿RENOVACION DE CANAL DE RIEGO; EN EL(LA) 300 ML DESDE LA CORDENADA 9052256N Y 755461E EN EL CENTRO POBLADO SANTA RITA BAJA, DISTRITO DE CHAO, PROVINCIA VIRU, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, CUI N° 2695220

LP-ABR-3-2025-MDCH/CS-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 242,188.44
8 postores presentados Valor referencial S/ 254,935.19 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°24-2025-MDCH-OA
Monto
Soles 242,188,44
Duración
91 días
13/11/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO EL MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 205 380
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300