Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Lámparas y Luminarias de Vapor de Sodio para...

Compra Corporativa de Lámparas y Luminarias de Vapor de Sodio para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-1-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a Consorcio Industria Andina de Iluminación S.A. - Celsa SAS Sucursal Perú por USD 859,936.30 el 05/10/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621884
Desierto — nadie ganó
USD 5,831,804.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE LÁMPARAS Y LUMINARIAS DE VAPOR DE SODIO PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-1-2020-FONAFE-1
Publicado
03/07/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Industria Andina de Iluminación S.A. - Celsa SAS Sucursal Perú
Monto adjudicado
USD 859,936.30
21 postores presentados Valor referencial USD 5,831,804.98 Se adjudicó 85,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2020/ENOSA
Monto
Dólar Norteamericano 63,440,30
Duración
720 días
30/10/2020 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
SERVICIOS MANUFACTUREROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
Consorcio Industria Andina de Iluminación S.A. - Celsa SAS Sucursal Perú ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSFEL ILUMINACION S.A.C
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 613 925
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
CELSA S.A.S.
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERREMAG S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA