Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa de Vaso de Leche (pvl) Periodo 2026...

Adquisición de Insumos del Programa de Vaso de Leche (pvl) Periodo 2026 de la Municipalidad Provincial de Cajatambo

Municipalidad Provincial de Cajatambo 22/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajatambo fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 66,132.00 el 03/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185152
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,995.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE (PVL) PERIODO 2026 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJATAMBO

LP-ABR-1-2026-MPC-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 66,132.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 73,995.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-2026-MPC/GM
Monto
Soles 66,132,00
Duración
296 días
14/02/2026 → 07/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajatambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 363 899en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajatambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N - CAJATAMBO CAJATAMBO CAJATAMBO