Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Desde Cruce Valdemar Hasta Cruce Puerto...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Desde Cruce Valdemar Hasta Cruce Puerto Morin, Distrito de Virú, Provincia de Virú, la Libertad, Ii Etapa, con Codigo Cui N° 2334843

Municipalidad Provincial de Viru 27/02/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPV/CS-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a CONSORCIO VALDEMAR por S/ 5,071,181.84 el 10/04/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1271-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,071,181.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL DESDE CRUCE VALDEMAR HASTA CRUCE PUERTO MORIN, DISTRITO DE VIRÚ, PROVINCIA DE VIRÚ, LA LIBERTAD, II ETAPA, CON CODIGO CUI N° 2334843

LP-SM-1-2024-MPV/CS-1
Publicado
27/02/2024
Inicio contrato
07/05/2024
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALDEMAR
Monto adjudicado
S/ 5,071,181.84
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,071,181.84

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2024-MPV/LP N° 001-2024
Monto
Soles 5,071,181,84
Duración
116 días
07/05/2024 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO VIAL VIRU
Ver historial
CHICLAYO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
CONSORCIO VALDEMAR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL VIRU IV
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 334 099
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU