Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Laboratorios de Control de Calidad de...

Adquisición Equipamiento para Laboratorios de Control de Calidad de Arequipa, Zonal Sur, Centro y Norte Eps Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 18/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C. por S/ 182,884.32 el 24/02/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085749
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,602,782.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición equipamiento para laboratorios de control de calidad de Arequipa, Zonal Sur, Centro y Norte EPS SEDAPAR S.A.

LP-SM-12-2024-SEDAPAR-1
Publicado
18/12/2024
Inicio contrato
21/03/2025
Fin contrato
04/07/2025
Adjudicación
24/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 182,884.32
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,602,782.04 Se adjudicó 88,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025
Monto
Soles 182,884,32
Duración
105 días
21/03/2025 → 04/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 3 086 405
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262