Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua, Desague y Planta de...

Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Agua, Desague y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Distrito de Tauria-la Unión-arequipa"

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 30/09/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 3,329,313.44 el 03/12/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654498
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,699,237.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA, DESAGUE Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL DISTRITO DE TAURIA-LA UNIÓN-AREQUIPA"

LP-SM-1-2020-GRA-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
08/01/2021
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,329,313.44
32 postores presentados Valor referencial S/ 3,699,237.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 002-2021-GRA
Monto
Soles 3,329,313,44
Duración
206 días
08/01/2021 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L ★ Ganador
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACOLMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MACOLMI S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014