Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de la Infraestructura del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo de la Infraestructura del Palacio Municipal Ilabaya, Distrito de Ilabaya - Provincia Jorge Basadre - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ilabaya 31/03/2023 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a CONSORCIO INVERSIONES por S/ 609,245.42 el 26/05/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1852-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 621,670.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PALACIO MUNICIPAL ILABAYA, DISTRITO DE ILABAYA - PROVINCIA JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-2-2023-CS-MDI-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
11/09/2023
Adjudicación
26/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INVERSIONES
Monto adjudicado
S/ 609,245.42
40 postores presentados Valor referencial S/ 621,670.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°10-2023-MDI
Monto
Soles 609,245,42
Duración
69 días
04/07/2023 → 11/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO INVERSIONES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
PALMA RODRIGUEZ JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RUMANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTA, CONSULTORIA Y SANEAMIENTO DEL SUR S.A.C. - CONCONSS S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
CASTRO AYCA JIMMY ROCK
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 002 207
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 328 606
ESCOBEDO MONROY JOSE MIGUEL ISIDRO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 532
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228