Licitaciones Perú
Servicio de Comunicacion Movil del Ministerio de Educacion

Contratacion del Servicio de Comunicacion Movil del Ministerio de Educacion

Ministerio de Educacion 02/09/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 1,075,985.00 el 31/01/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-14-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,899,999.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE COMUNICACION MOVIL DEL MINISTERIO DE EDUCACION

CP-SM-7-2022-MINEDU/UE 024-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
25/02/2023
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
31/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,075,985.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,899,999.00 Se adjudicó 43,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002-2023-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 1,075,985,00
Duración
1210 días
25/02/2023 → 19/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

ZELASCO PORTOCARRERO MARCO ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800