Licitaciones Perú
Alquiler de Computadoras Personales

Contratación por Tres Años del Servicio de Arrendamiento de Computadoras Personales

Banco Central de Reserva del Perú 11/12/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2024-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CONSORCIO COMPUSOFT DATA S.A.C. Y GRUPO DELTRON S.A. por USD 759,746.88 el 25/03/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2024-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1926-141
Contratado — proceso cerrado
USD 869,141.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación por tres años del servicio de arrendamiento de computadoras personales

CP-SM-21-2024-BCRPLIM-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
29/04/2025
Fin contrato
25/09/2028
Adjudicación
25/03/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMPUSOFT DATA S.A.C. Y GRUPO DELTRON S.A.
Monto adjudicado
USD 759,746.88
24 postores presentados Valor referencial USD 869,141.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0164-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 759,746,88
Duración
1245 días
29/04/2025 → 25/09/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
2025-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO COMPUSOFT DATA S.A.C. Y GRUPO DELTRON S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 30 000
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 678 306
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA