Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio del Centro Poblado de Vicos del Distrito de Marcara de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash" con C.U.I N°2665705

Municipalidad Provincial de Carhuaz 11/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA A & F INGENIERIA S.R.L. por S/ 911,137.72 el 15/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171085
Contratado — proceso cerrado
S/ 911,137.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO DEL CENTRO POBLADO DE VICOS DEL DISTRITO DE MARCARA DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON C.U.I N°2665705

LP-ABR-19-2025-MPC/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA A & F INGENIERIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 911,137.72
18 postores presentados Valor referencial S/ 911,137.72

Contrato

Título
002-2026-MPC/GM
Monto
Soles 911,137,72
Duración
90 días
02/03/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 199 101
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 430 417
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 880 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249