Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Deportes Acuaticos para los Diferentes...

Adquisicion de Equipos para Deportes Acuaticos para los Diferentes Planes de Negocio con las Metas 249, 250

Municipalidad Distrital de Marcona 03/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-37-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a HELPHARM PERU S.A.C. por S/ 106,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-37-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175433
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,487.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA DEPORTES ACUATICOS PARA LOS DIFERENTES PLANES DE NEGOCIO CON LAS METAS 249, 250

LP-ABR-37-2025-CS-MDM-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HELPHARM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 106,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 108,487.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026-MDM
Monto
Soles 106,000,00
Duración
29 días
09/01/2026 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 1 834 932
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 378 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
HELPHARM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 656 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014