Licitaciones Perú
Compra de Implemento de Tractor Agrícola para Desarrollo...

Adquisición de Implemento de Tractor Agrícola para Desarrollo Agropecuario del Distrito de Llusco-chumbivilcas-cusco.

Municipalidad Distrital de Llusco 15/07/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llusco fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,560,000.00 el 13/07/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-802-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,533.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE IMPLEMENTO DE TRACTOR AGRÍCOLA PARA DESARROLLO AGROPECUARIO DEL DISTRITO DE LLUSCO-CHUMBIVILCAS-CUSCO.

LP-SM-2-2020-MDLL-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
31/07/2020
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
13/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,560,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 609,533.33 Se adjudicó 155,9% por encima del referencial

Contrato

Título
02-2020-OL/GM-MDLL
Monto
Soles 1,560,000,00
31/07/2020 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Postores (10)

51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
MEDSCIENCELABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDSCIENCE LABS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llusco acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 539 860en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS LLUSCO CHUMBIVILCAS