Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Ligera y Pesada para las...

Servicio de Transporte de Carga Ligera y Pesada para las Dependencias de la Gerencia General del Poder Judicial

Poder Judicial 06/02/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a TRANSPORTES PTJ SERVICE CARGO EIRL por S/ 480,770.00 el 23/04/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-28-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,234,410.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA LIGERA Y PESADA PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA GERENCIA GENERAL DEL PODER JUDICIAL

CP-SM-1-2024-GG-PJ-1
Publicado
06/02/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
23/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES PTJ SERVICE CARGO EIRL
Monto adjudicado
S/ 480,770.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,234,410.00 Se adjudicó 61,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2024-GG-PJ
Monto
Soles 480,770,00
Duración
729 días
28/05/2024 → 27/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-04-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
CENTURIONES GRUPO LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
JL CORPORATION INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 981 519
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES LUCANO S.A.C. - TRANSLUCA S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
MULTISERVICIOS AGROECOLOGICOS Y MEDIO AMBIENTAL O2 E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010