Licitaciones Perú
Compra de Uniformes (casacas, Jeans y Polos) para el Personal 276...

Adquisicion de Uniformes (casacas, Jeans y Polos) para el Personal 276 y 1057 de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 06/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a JULITHEX S.R.L. por S/ 102,719.00 el 27/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157764
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,508.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES (CASACAS, JEANS Y POLOS) PARA EL PERSONAL 276 Y 1057 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

LP-ABR-23-2025-MPA-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JULITHEX S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 102,719.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 104,508.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2025-MPA
Monto
Soles 102,719,00
Duración
29 días
13/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 227 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 518 277
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULITHEX S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 805 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA