Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Medición Hidrológica, en el (la) Eps Semapach...

Adquisición de Equipo de Medición Hidrológica, en el (la) Eps Semapach S.A. (equipo Datalogger) Incluida la Instalación y Construcción de Caja para el Año 2 Distrito de Pueblo Nuevo, Provincia de Chincha, Departamento de Ica, con Cui N°2634618

La licitación LP-ABR-14-2025-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO V&E por S/ 269,561.48 el 19/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165906
Contratado — proceso cerrado
S/ 283,748.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN HIDROLÓGICA, EN EL (LA) EPS SEMAPACH S.A. (EQUIPO DATALOGGER) INCLUIDA LA INSTALACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE CAJA PARA EL AÑO 2 DISTRITO DE PUEBLO NUEVO, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI N°2634618

LP-ABR-14-2025-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
26/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO V&E
Monto adjudicado
S/ 269,561.48
11 postores presentados Valor referencial S/ 283,748.92 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025-EPS SEMAPACH S.A./G.G.
Monto
Soles 269,561,48
Duración
45 días
26/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO V&E ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA