Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos (catéteres Percutáneos y Catéteres...

Adquisición de Dispositivos Médicos (catéteres Percutáneos y Catéteres Umbilicales), para el Servicio de Uci -neonatología en la Atención de Pacientes Sis del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 04/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a MACATT MEDICA PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 233,000.00 el 27/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184736
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS (CATÉTERES PERCUTÁNEOS Y CATÉTERES UMBILICALES), PARA EL SERVICIO DE UCI -NEONATOLOGÍA EN LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-ABR-19-2025-HRDC-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACATT MEDICA PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 233,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 289,000.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
12 ¿ 2026 ¿ HRDC
Monto
Soles 233,000,00
Duración
299 días
06/02/2026 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA