Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Transformacion en Media Tension 10kv, Segun...

Adquisicion de Equipos de Transformacion en Media Tension 10kv, Segun Especificaciones Tecncias para Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno - Provincia de Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 14/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 158,900.00 el 16/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133401
Contratado — proceso cerrado
S/ 161,805.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE TRANSFORMACION EN MEDIA TENSION 10KV, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNCIAS PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO

LP-ABR-7-2025-UNDA-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 158,900.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 161,805.21 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 081-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 158,900,00
Duración
54 días
07/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO