Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en las...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en las Localidades de San Pedro de Coris, Carhuancho, Pampalca, Tupac Amaru de Piscos y Oxapa¿¿ del Distrito de San Pero de Coris, Provincia de Churcampa- Huancavelica

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris 26/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDSPC-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN por S/ 6,322,353.59 el 07/04/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDSPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1082482
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,322,353.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LAS LOCALIDADES DE SAN PEDRO DE CORIS, CARHUANCHO, PAMPALCA, TUPAC AMARU DE PISCOS Y OXAPA¿¿ DEL DISTRITO DE SAN PERO DE CORIS, PROVINCIA DE CHURCAMPA- HUANCAVELICA

LP-SM-1-2024-CS/MDSPC-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 6,322,353.59
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,322,353.59

Contrato

Título
CONTRATO N.º 033-2025-MDSPC-GM
Monto
Soles 6,322,353,59
Duración
85 días
07/10/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ACME CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 632
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA